• Психолого-педагогический класс

Цель проекта

Формирование у обучающихся целенаправленной профессионально-педагогической ориентации, устойчивого интереса к педагогической деятельности

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛАССАХ
    ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ?

Профильный психолого-педагогический класс (ППК) – объединение обучающихся образовательной организации, характерологическими признаками которого являются: избирательный принцип комплектования состава учащихся; профилирование обучения за счет включения в учебный план предметов психолого-педагогической и гуманитарной направленности.

Поможет ли обучение в педагогическом классе профессиональному самоопределению школьников?

Да, потому что профессиональное самоопределение – это и процесс, и результат осуществления школьником выбора профессионального будущего, основанного на соотнесении личностного и социального аспектов ситуации профессионального выбора. А получить социальный опыт первичной педагогической деятельности можно только в специально организованной среде.

О чем говорит молодежь?

Согласно опросам ВЦИОМ (2021), среди старшеклассников возрастает запрос на получение дополнительных навыков. Молодые люди 14–17 лет хотели бы обучаться на курсах повышения личной эффективности (25%), профориентации (23%), по 20% интересовались курсами по развитию коммуникативных навыков и курсами по развитию управленческих навыков.Более половины опрошенных в 2019 г. молодых людей (57%) сообщили, что им хватало знаний и навыков для профессиональной деятельности, 11% ощущали их нехватку. Подробнее на сайте ВЦИОМ.

ЧЕМУ ВЫ НАУЧИТЕСЬ, ОБУЧАЯСЬ В КЛАССАХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ?

1. Получите первичные психолого-педагогические знания и навыки;
    2. Разовьете высокие морально-психологические, деловые и организаторские качества;
    3. Получите интеллектуальное, культурное, нравственное развитие;
    4. Выявите в себе готовность к профессионально-личностному самоопределению;
    5. Разовьёте в себе стремление к овладению профессией педагога;
    6. Подготовитесь к поступлению в ВУЗЫ педагогической направленности;
    7. Сможете сделать осознанный выбор сферы будущей профессиональной педагогической деятельности и подготовитесь к педагогической деятельности в цифровом мире;
    8. Получите навыки по использованию психологических знаний в решении педагогических задач.

Новости психолого-педагогических классов

«Диктант Победы-2024» состоялся!.
    26 апреля 2024, 15:47

26 апреля 2024 года состоялся уже шестой Диктант Победы. Он прошел во всех регионах России в онлайн и оффлайн форматах. При этом на официальном сайте Диктанта Победы тест смогли пройти все желающие из любой страны мира. Акция проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.
    Игра-викторина «Культурный градус».
    24 апреля 2024, 15:09

24 апреля 2024 года преподаватели Детской школы искусств №3 провели для обучающихся профильного психолого-педагогического 10 класса МАОУ СОШ 24 с УИОП игру-викторину «Культурный градус».
    Краеведческий  музей.
    25 апреля 2024, 15:00

Учащиеся 10 «Г» класса являются постоянными посетителями Старооскольского краеведческого музея, одного из старейших учреждений культуры Белгородской области. Музей строит свою деятельность на сохранении, изучении и популяризации памятников истории, культуры, среды обитания человека, активно участвует в общественно-политической и социальной жизни города. Музейные фонды, насчитывающие более 40 000 экспонатов, позволяют достаточно полно отразить историю и культуру края с древнейших времен до настоящего времени
    Открытие ежегодной акции в поддержку чтения.
    23 апреля 2024, 13:23

23 апреля учащиеся 10 класса «Г» посетили центр современного искусства «Быль», где состоялось праздничное открытие ежегодной акции в поддержку чтения. Она началась с краткого экскурса в историю региона; с обращения к наследию и достижениям наиболее ярких представителей Белгородчины прошлого и наших дней; видеопоздравления с 70-летним юбилеем от жителей других регионов России.
    Театр – это искусство!.
    12 декабря 2023, 15:03

Театр – это искусство! Искусство заставить сопереживать, искусство перенести человека из 21 века в прошлое.
    Посещение храма.
    08 февраля 2024, 14:30

Учащиеся 10 «Г» профильного психолого-педагогического класса посетили Собор Александра Невского - православный храм в городе Старый Оскол Белгородской области, второй кафедральный собор Белгородской и Старооскольской епархии Русской православной церкви. Находится Собор в слободе Гумны, микрорайоне Звёздный. Экскурсию проводил Иерей Павел. Экскурсия была проведена в форме легкой и доступной беседы. Ребята узнали много интересного об архитектуре храмов России, разницу между церковью и храмом, познакомились с традициями святого места

В данном разделе представлены документы регламентирующие реализацию проекта.