• «Диктант Победы-2024» состоялся!

Автор: Классный руководитель Сотникова Галина Владимировна
    26 апреля 2024 года состоялся уже шестой Диктант Победы. Он прошел во всех регионах России в онлайн и оффлайн форматах. При этом на официальном сайте Диктанта Победы тест смогли пройти все желающие из любой страны мира. Акция проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.
    «Диктант Победы-2024» состоялся!.

Организаторами диктанта выступают Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии в том числе Минпросвещения России, Рособрнадзора, Россотрудничества, движения «Волонтеры Победы», Российского союза ветеранов, Минобороны России, МВД России, Росгвардии, МЧС России.

Участникам было предложено 25 заданий в форме тестов.  20 из них посвящены общим военно-историческим темам. 5 заданий в тесте посвящены региональным вопросам Великой Отечественной войны. На решение заданий отводилось 45 минут.

Темой Диктанта стали годовщина освобождения Крыма и Севастополя, начало операции «Багратион» и 80-летие полного освобождения Ленинграда от блокады,  юбилеи писателей-фронтовиков, а также другие юбилейные даты.

На базе школы № 24 в  акции приняли участие более 200 человек. Среди них обучающиеся старших классов, родители, педагоги и гости образовательного учреждения. Участие в «Диктанте Победы» - не только проверка своих знаний военной истории Отечества, это выражение уважения и глубокой благодарности уходящему поколению фронтовиков. Мы гордимся нашей историей! Мы гордимся нашей Победой!