• Психолого-педагогический класс

Цель проекта

Формирование у обучающихся целенаправленной профессионально-педагогической ориентации, устойчивого интереса к педагогической деятельности

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛАССАХ
    ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ?

Профильный психолого-педагогический класс (ППК) – объединение обучающихся образовательной организации, характерологическими признаками которого являются: избирательный принцип комплектования состава учащихся; профилирование обучения за счет включения в учебный план предметов психолого-педагогической и гуманитарной направленности.

Поможет ли обучение в педагогическом классе профессиональному самоопределению школьников?

Да, потому что профессиональное самоопределение – это и процесс, и результат осуществления школьником выбора профессионального будущего, основанного на соотнесении личностного и социального аспектов ситуации профессионального выбора. А получить социальный опыт первичной педагогической деятельности можно только в специально организованной среде.

О чем говорит молодежь?

Согласно опросам ВЦИОМ (2021), среди старшеклассников возрастает запрос на получение дополнительных навыков. Молодые люди 14–17 лет хотели бы обучаться на курсах повышения личной эффективности (25%), профориентации (23%), по 20% интересовались курсами по развитию коммуникативных навыков и курсами по развитию управленческих навыков.Более половины опрошенных в 2019 г. молодых людей (57%) сообщили, что им хватало знаний и навыков для профессиональной деятельности, 11% ощущали их нехватку. Подробнее на сайте ВЦИОМ.

ЧЕМУ ВЫ НАУЧИТЕСЬ, ОБУЧАЯСЬ В КЛАССАХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ?

1. Получите первичные психолого-педагогические знания и навыки;
    2. Разовьете высокие морально-психологические, деловые и организаторские качества;
    3. Получите интеллектуальное, культурное, нравственное развитие;
    4. Выявите в себе готовность к профессионально-личностному самоопределению;
    5. Разовьёте в себе стремление к овладению профессией педагога;
    6. Подготовитесь к поступлению в ВУЗЫ педагогической направленности;
    7. Сможете сделать осознанный выбор сферы будущей профессиональной педагогической деятельности и подготовитесь к педагогической деятельности в цифровом мире;
    8. Получите навыки по использованию психологических знаний в решении педагогических задач.

Новости психолого-педагогических классов

Игра-викторина «Культурный градус».
    24 апреля 2024, 15:09

24 апреля 2024 года преподаватели Детской школы искусств №3 провели для обучающихся профильного психолого-педагогического 10 класса МАОУ СОШ 24 с УИОП игру-викторину «Культурный градус».
    Проекториум.
    25 апреля 2024, 15:41

В Старооскольском филиале состоялся мастер-класс по освоению технологии социального проектирования «Проекториум. Моему городу, региону, стране!» для педагогов и старшеклассников общеобразовательных школ Старооскольского городского округа.
    Краеведческий  музей.
    25 апреля 2024, 15:00

Учащиеся 10 «Г» класса являются постоянными посетителями Старооскольского краеведческого музея, одного из старейших учреждений культуры Белгородской области. Музей строит свою деятельность на сохранении, изучении и популяризации памятников истории, культуры, среды обитания человека, активно участвует в общественно-политической и социальной жизни города. Музейные фонды, насчитывающие более 40 000 экспонатов, позволяют достаточно полно отразить историю и культуру края с древнейших времен до настоящего времени
    Экскурсия на СОАТЭ.
    04 апреля 2024, 15:02

Экскурсию на СОАТЭ учащиеся 10 «Г» класса ждали с нетерпением. Она началась у входа на территорию предприятия. На проходной группу школьников встретил мастер – экскурсовод, провел дополнительный инструктаж по ТБ во время экскурсии и все вместе отправились в производственные цеха
    Неделя студенческой науки.
    27 марта 2024, 16:52

В рамках реализации социального партнёрства нашей школы с Старооскольским филиалом НИУ «БелГУ», Старооскольским педагогическим колледжем, с целью профориентации и стимулирования научно-исследовательской деятельности одаренных обучающихся в Старооскольском филиале НИУ «БелГУ» проходит Неделя студенческой науки (с 26.03.2024 по 29.03.2024), посвященная 10-летию науки и технологий, Году семьи в Российской Федерации, 25-летию СОФ НИУ «БелГУ».
    Олимпиада имени К.Д.Ушинского.
    21 марта 2024, 16:15

В Ярославле стартовали финальные испытания Российской психолого-педагогической олимпиады имени К.Д. Ушинского для школьников! 5 учащихся 9-11 классов представляют нашу Белгородскую область. Они являются победителями и призерами регионального этапа олимпиады
    Мастер-класс для обучающихся профильных психолого-педагогических классов.
    25 января 2024, 15:41

25 января 2024 года на базе МАОУ «СОШ №24 с УИОП» прошли мастер-классы для обучающихся профильных психолого-педагогических классов Старооскольского городского округа в рамках регионального проекта «Сопровождение профессионально-личностного самоопределения школьников в профильных психолого-педагогических классах».
    Педагогическое наследие Константина Дмитриевича Ушинского в стратегиях и практике современного образования.
    14 ноября 2023, 15:55

13 ноября 2023 года в городе Белгород в ОГАОП ОК «Алгоритм Успеха» прошел региональный этап Российской психолого- педагогической олимпиады школьников имени Константина Дмитриевича Ушинского. В олимпиаде приняли участие учащиеся 10 и 11 профильных психолого-педагогических классов.
    Тест по истории Великой Отечественной войны.
    02 декабря 2023, 15:58

01 декабря 2023 года учащиеся 10 класса «Г» профильного психолого-педагогического класса МАОУ «СОШ № 24 с УИОП» приняли участие в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны»
    Театр – это искусство!.
    12 декабря 2023, 15:03

Театр – это искусство! Искусство заставить сопереживать, искусство перенести человека из 21 века в прошлое.

В данном разделе представлены документы регламентирующие реализацию проекта.