Служба школьной медиации

Служба медиации является объединением обучающихся и педагогов, действующем в образовательном учреждении на основе добровольческих усилий обучающихся.
Служба медиации действует на основании действующего законодательства, Устава школы, настоящего Положения и Стандартов восстановительной медиации.

Положение о службе школьной медиации муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №24 с углубленным изучением отдельных предметов»

медиации МАОУ «СОШ №24 с УИОП» в 2022/2023 учебном году

План мероприятий службы школьной медиации МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №24 с углубленным изучением отдельных предметов» в 2022/2023 учебном году

Контактная информация о работе и специалистах Службы школьной медиации

Информационно-просветительские материалы для обучающихся

Информационно-просветительские материалы для педагогов

Информационно-просветительские материалы для родителей (законных представителей)

Служба школьной медиации как команда взрослых и обучающихся стремится

• Распространение среди обучающихся , работников учреждения и педагогов цивилизованных форм разрешения конфликтов.
  • Помощь в разрешении конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительной медиации.
  • Снижение количества административного реагирования на правонарушения.

Если вы поругались или подрались, у вас что-то украли, вас ударили и вы знаете обидчика, вы можете обратиться в службу школьной медации

Задачами службы медиации являются:

1. Проведение примирительных программ (кругов сообщества, школьных и семейных конференций и т.д.) для участников конфликтов и криминальных ситуаций.
  2. Обучение обучающихся  цивилизованным методам урегулирования конфликтов и ответственности.
  3. Информирование обучающихся    и педагогов о принципах и ценностях восстановительной медиации.

Принципы деятельности школьной службы медиации:

1. Принцип добровольности, предполагающий как добровольное участие школьников в организации работы службы, так и обязательное согласие сторон, вовлеченных в конфликт, на участие в примирительной программе.
  2. Принцип конфиденциальности, предполагающий обязательство службы медиации не разглашать полученные в ходе программ сведения. Исключение составляет информация о готовящемся преступлении, а также примирительный договор (по согласованию с участниками встречи и подписанный ими).
  3. Принцип нейтральности, запрещающий службе медиации принимать сторону одного из участников конфликта. Нейтральность предполагает, что служба примирения не выясняет вопрос о виновности или невиновности той или иной стороны, а является независимым посредником, помогающим сторонам самостоятельно найти решение.

Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА В "НАЗВАНИЕ ГОРОДА"

Куда ещё можно обратиться

Цыганкова Инна Сергеевна

заместитель председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав   Старооскольского городского округа

8 (4725) 44-02-58

309500, Белгородская область,   г. Старый Оскол, проспект Комсомольский, 71В

Зубцова Ирина Вячеславовна

ответственный секретарь  территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав   администрации Старооскольского городского округа

8 (4725) 44-02-58

Кутенкова Инна Владимировна

ведущий специалист территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав   администрации Старооскольского городского округа

8 (4725) 44-26-20

Сторожева Татьяна Сергеевна

куратор службы школьной медиации, руководитель-медиатор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №24 с углубленным изучением отдельных предметов» (прошла повышение квалификации в Центре дополнительного профессионального образования "Экстерн" общества с ограниченной ответственностью "Международные Образовательные Проекты" по дополнительной профессиональной программе "Медиация в образовательной организации" в объёме 72 часов, 05.05.2022 г.

8 (4725) 25-56-62

sh-24@so.belregion.ru