МАОУ "СОШ №24 с УИОП"
Старооскольский городской округ
  • Блокаде Ленинграда посвящается..

    27 января мы отмечаем памятную для всей страны дату – День снятия блокады города Ленинграда. Классный руководитель 6 «К» класса Ачкасова Е.И. провела классный час, подготовленный совместно с учащимися. Как рассказать современным детям о тех днях? Найти слова, чтобы поняли, чтобы отозвалось сердце?
    Блокаде Ленинграда посвящается...
    Ачкасова Е.И. рассказала школьникам о самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей. Учащиеся подготовили стихотворения, из которых ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Вспомнили о подвиге учителей, которые продолжали учить детей без перерыва даже в самые тяжёлые зимние дни. Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой нельзя слушать без боли и содрогания. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей. Под музыку Д. Шостаковича был зачитан отрывок из рассказа Веры Карасевой «Хлебные крошки». Дети прослушали аудиозапись Юрия Левитана о начале войны и прорыве блокады. Во время классного часа дети писали на стикерах свои чувства, которые они испытывали в ходе мероприятия, а в конце зачитали их и прикрепили рядом с информационным материалом. В ходе классного часа, показа отрывков документальных фильмов, декламирования стихотворений не было ни одного равнодушного ученика, многие дети, не могли сдержать слёз, ещё никогда не было на классных часах такой "горькой" тишины.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie