• Проекториум

В Старооскольском филиале состоялся мастер-класс по освоению технологии социального проектирования «Проекториум. Моему городу, региону, стране!» для педагогов и старшеклассников общеобразовательных школ Старооскольского городского округа.
    Проекториум.

Мастер-класс «Проекториум. Моему городу, региону, стране!» состоялся в рамках реализации дорожной карты Федеральной инновационной площадки (ФИП) Министерства науки и высшего образования «Молодежный бережливый полигон», инициированной директором, профессором Тамарой Павловной Беликовой.

В специализированной лаборатории «Бережливый полигон» школьные команды, а их было шесть, состоявшие из учителей и учеников, отрабатывали практические навыки создания социального проекта от идеи до защиты. В течение тренинга участники постоянно перемещались от одного игрового стола к другому, придумывая и обсуждая в условиях жесткого тайминга проектные идеи. На финальном этапе команды «Растем вместе», «Инноваторы» и «Профит» выбрали наиболее результативную идею, разработали свой проект и защитили его.

Особенностью мастер-класса стало то, что за одним игровым столом собрались ученики и учителя из разных школ. Но в ходе тренинга малознакомые люди объединились в поиске решений актуальных проблем и к финалу стали сплоченными междисциплинарными проектными командами.

Площадка «Молодежный бережливый полигон» призвана стать полноценным образовательным пространством по обучению студентов, молодых специалистов и школьников проектному и бережливому менеджменту.