МАОУ "СОШ №24 с УИОП"
Старооскольский городской округ
  • Профилактика экстремизма в молодежной среде

    Автор: Социальный педагог, Афанасьева М.Н.
    Экстремизм - это деятельность (а также убеждения, отношение к чему-то или кому-то, чувства, действия, стратегии) личности, далёкие от обычных общепринятых. В обстановке конфликта - демонстрация жёсткой формы разрешения конфликта.
    Профилактика экстремизма в молодежной среде.

    Экстремизм, как правило, в своей основе имеет определенную идеологию. Признаки экстремизма содержат только такие идеологии, которые основаны на утверждении исключительности, превосходства либо неполноценности человека на почве социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, а также идеи политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

        В МАОУ «СОШ №24 с УИОП» с учащимися была проведена профилактическая беседа на тему: «Профилактика экстремизма в молодежной среде». Целью беседы является формирование устойчивой жизненной позиции, не допускающей в поведении экстремистских настроений. Сформировать у воспитанников отрицательное отношение к экстремизму, терроризму; воспитывать чувство ответственности воспитанников за судьбу человечества; сформировать общественное сознание и гражданскую позицию подрастающего поколения. Дать представление о терроризме и экстремизме как о глобальной проблеме, объяснить сущности терроризма, его типы и цели.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie