МАОУ "СОШ №24 с УИОП"
Старооскольский городской округ
  • Освобождение Старого Оскола

    Автор: Классный руководитель 6 «К», Ачкасова Е.И
    Накануне дня освобождения Старого Оскола от фашистских захватчиков 2 февраля 2024 г. обучающиеся 6 «К» класса МАОУ «СОШ №24 с УИОП» возложили цветы к памятнику "Строителям железной дороги Старый Оскол - Ржава". Возложение цветов к памятникам воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, - это Дань светлой памяти защитникам Родины, а также выражение глубокой признательности, огромного уважения и благодарности всем, кто не вернулся с полей сражений в годы войны, кто честно и мужественно исполнил воинский и гражданский долг, отдав жизнь во имя будущего своего города и своей страны
    Освобождение Старого Оскола.

    Совместно с классным руководителем дети подготовили буклеты «Чтобы помнили…» и вручили их старооскольцам. Минутой молчания ребята почтили память Героев. Мы любим наш город и всегда будем помнить тех, кто совершал невероятные подвиги во имя жизни. 
    Историческая справка: 

    3 июля 1942 года фашисты захватили Старый Оскол. Ворвавшись в наш город, они установили «новый порядок». С 3 июля 1942 г. по 5 февраля 1943 г. территория района и  города находились в зоне оккупации.  В 1943 году при подготовке к наступлению наших войск на Курской дуге требовалось построить новую железнодорожную ветку Старый Оскол – Ржава. На строительство отведено 2 месяца. На прокладке участка трудились более 25 000 подростков, девушек и женщин. Большинству из них было тогда по 15-18 лет. Работали от заката до рассвета при строжайшей дисциплине. Носили землю и на носилках, и в подоле платья. Иногда случались бомбёжки вражеской авиации, приспособленных убежищ не было, люди падали… 
     
    Всё рассказать — не хватит слов. 
    Совсем не женская работа 
    Вручную насыпь возвести, 
    Кирки, носилки, непогода, 
    Но землю надо всё ж нести. 
    В огромных фартуках носили, 
    Без передышки, без воды. 
    Бомбёжки женщин тех косили, 
    И не хватало всем еды. 
    Нечеловеческие силы 
    Давала ненависть к врагу…… 
    Смогли, построили до срока, 
    За тридцать два тяжёлых дня. 
    Летит железная дорога 
    Стальными рельсами звеня. 
    Дорога Мужества и Славы 
    Солдаток горестной войны, 
    Наследниц доблестной Державы, 
    Врагом не сломленной Страны! 
     
    В память женщин, приложившим неимоверные усилия для выполнения столь важной задачи, в Старом Осколе построен данный памятник. Памятник получил народное название «Вера. Надежда. Любовь».

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie