• Начальная военная подготовка

С 01.09.2023 года в обязательном порядке на базе Старооскольских школ начала реализовываться программа внеурочной деятельности по начальной военной подготовке (НВП) для учащихся 8-9 классов. Основанием для реализации программы внеурочной деятельности по начальной военной подготовке является: Распоряжение администрации Старооскольского городского округа от 14 марта 2023 № 55-рх «Об утверждении состава команды проекта «Организация работы по обучению учащихся школ и студентов профессиональных образовательных учреждений на территории Старооскольского городского округа начальной военной подготовке в условиях сетевого взаимодействия («#НВП_знания помогут в жизни»)».
    Начальная военная подготовка.

Предметом исследования является влияние учебного курса ОБЖ, внеурочной деятельности по предмету  на формирование патриотизма и активной гражданской позиции, желание юношей призывного возраста служить в рядах вооруженных сил России.
    Проект ФГОС среднего общего образования определяет требования к результатам освоения основной образовательной программы ОБЖ, среди которых выделяется:

• знание основ обороны государства и воинской службы;
    • знание основных видов военно-профессиональной деятельности;
    • знание особенностей прохождения военной службы по призыву и контракту;
    • знание порядка увольнения с военной службы и пребывания в запасе.

Сегодня возрождение патриотического воспитания – одна из приоритетных задач воспитательной работы в школе, и в курсе изучения предмета ОБЖ в частности.