• Железно

22 апреля 2024 года учащиеся 3В класса посетили музей «Железно». Это образовательно-профориентационный центр нового формата в Старом Осколе об истории и значении металлургии. Много лет он служит местом притяжения студентов, школьников и металлургов
    Железно.

Пространство «Железно!» разделено на 3 тематических блока:
    «Красота/источники» — здесь рассказывается о красоте минералов и их разведке.
    «Сила/технология» — речь идет о процессе получения стали из камня. Можно ознакомиться с образцами железной руды и окатышей, историей развития технологических процессов производства кокса, чугуна и стали. Здесь же расположен уникальный стенд «Звуки железа» и инсталляция «Памятник ржавчине».
    «Польза/профессии» — в данном блоке представлена информация о профессиях, связанных с металлом.
    Данное пространство совершенно не похоже на классический музей и за семь лет работы уже стало площадкой для проведения перформансов, лекций, мастер-классов, защиты дипломов, студенческих лекций, занятий со школьниками и других мероприятий, связанных с металлургической тематикой.