Факторы, отвлекающие внимание при переходе дороги

Профилактика ДТП

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма  в школе  разработан план общешкольных мероприятий по профилактике и предупреждению ДТП:

1. Оформлены школьные стенды «Внимание, дорога!», «Мой безопасный маршрут».
  2. Для каждого обучающегося составлены индивидуальные схемы маршрута (маршрутные листы) из дома в школу и из школы домой, которые вклеены в дневники обучающихся.
  3. Со всеми обучающимися классными руководителями проведены вводные инструктажи (под роспись в специальном журнале).

Паспорт дорожной безопасности.

План мероприятий по предупреждению ДДТТ.

Приказ 483/1 "Об организации работы по предупреждению ДДТТ"

Приказ 489 "О назначении лица по ПДД"

Приказ 494/1 "Об обеспечении СВЭ"

Приказ 648 "Об обеспечении безопасности выездов"

Правила поведения учащихся в автобусе.

1. Учащиеся, перевозимые автомобильным транспортом (автобусом) должны неукоснительно соблюдать настоящие правила перевозки детей в автобусе.
  2.  При перевозке соблюдать дисциплину и выполнять все указания старших (сопровождающих).
  3. Посадка в автобус производится только в присутствии сопровождающего, назначенного Приказом директора образовательного учреждения.
  4. Посадка в автобус и высадка из него производится только при полной остановке автобуса после открытия дверей по команде сопровождающего.
  5. Посадка и выход из автобуса производится только на специально отведенных для этого площадках (остановках), указанных на схеме движения.
  6. В первую очередь осуществляется посадка и высадка учащихся младшего школьного возраста.
  7. После посадки в автобус каждый школьник обязан аккуратно положить свои вещи на специальную полку. Заняв свои места, пристегнуться ремнями безопасности. При обнаружении неисправности ремня безопасности сообщить сопровождающему.
  8. Во время движения автобуса категорически запрещается отвлекать водителя посторонними звуками  (разговорами по сотовому телефону, криками, громкими разговорами и т.п.).
  9. Соблюдать порядок в автобусе: запрещается мусорить, портить имущество и салон автобуса, запрещается использовать ненормативную лексику.
  10. Во время движения запрещается стоять, ходить по салону автобуса, открывать окна, высовываться из окна и выставлять в окно руки.
  11. Во время движения запрещается отстегивать ремни безопасности, вставать со своих мест и перемещаться по салону.
  12. При обнаружении посторонних шумов, стуков, запахов и других не свойственных при движении явлений немедленно сообщить сопровождающему.
  13. Запрещается пользоваться кнопками вызова водителя и аварийного открывания дверей без необходимости.
  14. При плохом самочувствии или недомогании немедленно сообщить сопровождающему.
  15. Выходить из автобуса следует только после полной остановки и с разрешения сопровождающего или водителя в том же порядке, как и при посадке.
  16. Не забывать свои вещи в салоне и не оставлять какие-либо предметы после поездки.
  17. При обнаружении посторонних, подозрительных предметов незамедлительно сообщить сопровождающему или водителю автобуса.
  18. Нельзя перевозить с собой легковоспламеняющиеся, взрывоопасные и пожароопасные предметы и вещества.
  19. Учащиеся обязаны бережно относиться к имуществу; (родители несут материальную ответственность за причиненный материальный ущерб согласно ст. 1073, 107 Гражданского кодекса РФ)

ПОМНИТЕ!

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ДВИЖЕНИИ ЗАВИСИТ И ОТ ВАС!!!

Правила прехода дороги на регулируемом перекрестке.
Правила перехода дороги по нерегулируемому перекрестку.

Памятки по ПДД.