Безопасность образовательной организации

УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНАЩЕНО АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ ПОЖАРОТУШЕНИЯ, КНОПКОЙ ЭКСТРЕННОГО ВЫЗОВА ПОЛИЦИИ. ОХРАНА УЧРЕЖДЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО

Комплексная безопасность образовательного учреждения – это состояние защищенности образовательного учреждения от реальных и прогнозируемых угроз социального, антропогенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование. Комплексная безопасность МАОУ «СОШ №24 с углебленным изучением отдельных предметов" Старооскольского городского округа является одним из важнейших направлений деятельности администрации школы, ее коллектива и осуществляется в соответствии с требованиями федеральных законов от 06.О3.2006г  № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» от 25.07.2ОО2 года № 114-ФЗ,  «О противодействии экстремистской деятельности»,  от 11.11.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера»,  постановления правительства РФ от 15.09.1999 года «О мерах по противодействию терроризму».

Способы разумной жизнедеятельности человека в области обеспечения безопасности формируют культуру безопасности, влияют на результаты этой жизнедеятельности и степень развития личности в этой области.

Достижение цели формирования культуры безопасности обучаемых осуществляется через решение следующих задач:

1. Формирование правильных, с точки зрения обеспечения безопасности жизнедеятельности, поведенческих мотивов;
  2. Развитие качеств личности, направленных на безопасное поведение в окружающем мире;
  3. Формирование способностей принятия безопасных решений в быту;
  4. Привитие знаний, умений, навыков по снижению индивидуальных и коллективных рисков;
  5. Выработка морально-психологической устойчивости в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций.

Система мер обеспечения комплексной безопасности школы – это совокупность предусмотренных законодательством мер и мероприятий персонала образовательного учреждения, осуществляемых под руководством директора школы, органов управления образованием, во взаимодействии с правоохранительными структурами, вспомогательными службами и общественными организациями.

Цель – обеспечение безопасного функционирования учебного заведения, а также готовности сотрудников и учащихся к рациональным действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях.

8 (4722) 23-10-13 — Уполномоченный по правам ребёнка  в Белгородской области 8-800-2000-122

Единый общероссийский телефон доверия
для детей и родителей (круглосуточный, бесплатный, анонимный)
8-800-100-22-42