О требованиях к одежде и внешнему виду обучающихся

Школьная одежда должна соответствовать санитарно- эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03, утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года № 51.

В общеобразовательном учреждении установлены следующие виды школьной одежды:

- повседневная школьная одежда;

- парадная школьная одежда:

-спортивная школьная одежда.

Повседневная школьная одежда учащихся включает:

1) для мальчиков и юношей – брюки классического покроя, жилет бордового цвета; однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень);

1. 2) для девочек и девушек – жилет бордового цвета;  юбка  в клетку в классическом цветовом оформлении; непрозрачная блузка сочетающейся цветовой гаммы.

Парадная  школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой.

Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку, спортивные шорты или спортивные брюки, спортивный костюм,  кеды или спортивные кроссовки.

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения занятий, температурному режиму в помещении.

Одежда обучающихся имеет отличительные знаки (эмблема школы)

Повседневная одежда учащихся кадетских классов ГИБДД включает:

1) для мальчиков и юношей – форменная рубашка голубого цвета, брюки синие классического покроя с лампасами, китель синего цвета пилотка с кокардой, погоны, шеврон с эмблемой кадетских классов ГИБДД ; аксессуары (галстук, поясной ремень);

2) для девочек и девушек – форменная рубашка голубого цвета, юбка синего цвета длиной до колен, китель синего цвета, пилотка с кокардой, погоны, шеврон с эмблемой кадетских классов ГИБДД ; аксессуары (галстук, банты);

2.4. Парадная одежда учащихся кадетских классов ГИБДД используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой форменной рубашкой.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, белой форменной рубашкой.

2.5.Обувь всегда должна быть в исправном состоянии, установленного образца, вычищена. При ношении туфель носки должны быть черного или темно-синего цвета.

2.6. Спортивная одежда обучающихся включает футболку, спортивные трусы или шорты или спортивные брюки, спортивный костюм,  кеды или спортивные кроссовки. Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

2.7. Не допускается ношение обучающимся кадетских классов ГИБДД в общеобразовательных учреждениях:

• ношение предметов формы одежды  неустановленных образцов;
    • ношение на форме нагрудных и иных знаков, не заслуженных, запрещенных к ношению;
    • ношение в школе гражданской одежды, украшений;

2.8. Кадеты должны помнить, что кадетская форма, знаки различия, особенно погоны, являются предметами особой значимости и гордости и обязывают кадета к строгому исполнению правил поведения в школе, и вне ее стен. Форма одежды носится в соответствии с правилами, утвержденными директором школы. Форма одежды всегда должна быть в безупречном состоянии, чистой, выглаженной, подогнанной по росту и фигуре, со всеми положенными знаками различия.