• Пасхальное яйцо в технике сухого валяния

Автор: Дёмина Варвара, учащаяся 5 «Г» МАОУ «СОШ №24 с УИОП», г. Старый Оскол Кл. рук. Перепелица А.Г.
    Здравствуйте, меня зовут Дёмина Варвара, я учусь в 5 «Г» классе МАОУ «СОШ №24 с УИОП» г. Старый Оскол и сегодня я покажу, как можно шерсть для валяния превратить в пасхальное яйцо.
    Пасхальное яйцо в технике сухого валяния.

Валя́ние ше́рсти – особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создаётся рисунок на ткани, объёмные игрушки, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары. Только натуральная шерсть обладает способностью сваливаться.

Различают два вида валяния шерсти: сухое и мокрое. При сухом валянии шерсть многократно протыкается специальной иглой до состояния сваливания. Во время этого процесса волокна сцепляются между собой, образуя плотный и однородный материал. Мокрое валяние осуществляется при помощи мыльного или специального раствора. Я предпочитаю работать сухим способом.

Перед началом создания поделки необходимо подготовить рабочие место:

1.    нужно создать комфортную атмосферу: включить музыку, настроить освещение, освободить рабочее пространство. Проще говоря сделайте так, как вам будет удобно и хорошо.
    2.    расположите перед собой пластиковую дощечку.
    3.    возьмите несколько мотков шерсти любого цвета (какая у вас есть).
    4.    и последнее – вам понадобится специальная игла.

Как только рабочее место подготовлено-можно приступать к работе.

Шаг первый: возьмите моток шерсти и вытащите прядь (я решила сделать яйцо зелёным). Многие могут задаться вопросом: «А как это сделать?»: выкладываем шерсть полосками. Первый слой - вертикально, второй – горизонталью, слоев необходимо подготовить 5-10.
    Шаг второй: как только у вас получилось не менее 5 слоёв - загибаем края, создавая форму яйца.
    Шаг третий: когда карая яйца стали более упругими - кладем пару прядей на середину и придаем форму.
    Шаг четвертый: готовим украшение. В преддверии самого светлого праздника я украшу своё яйцо буквами, которые символизируют Христос Воскресе. Для этого скатываем 2 жгутика для букв Х и В.
    Шаг пятый: иглой соединяем жгутики с заготовкой и крепим к нашему изделию.

Праздничное украшение для вашего праздника готово! Украшения можно выбрать на ваш вкус, в итоге у вас получилось свалять пасхальное яйцо. Чем чаще вы будете практиковаться, тем аккуратнее будут ваши изделия.