• О датах проведения итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году

Итоговое сочинение (изложение) в 2023/2024 учебном году проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 апреля 2023 года № 233/552 (Порядок проведения ГИА), письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 21 сентября 2023 года № 04-303 о направлении методических документов, рекомендуемых при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году
    О датах проведения итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году.

О сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения

Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся 11-х (12-х) классов подают заявления в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы среднего общего образования, а экстерны - в образовательные организации по выбору экстерна. Заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

В 2023-2024 учебном году итоговое сочинение (изложение) будет проведено в следующие даты:

Дата проведения итогового сочинения (изложения) Срок окончания приёма заявлений  Примечание
    6 декабря 2023 года 22   ноября 2023 года Основная дата проведения
    7 февраля 2024 года 24   января 2024 года Дополнительные даты проведения
    10  апреля 2024 года 27 марта 2024 года Дополнительные даты проведения

Лица с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды — оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления в управление образования администрации Старооскольского городского округа (г.Старый Оскол, ул.Комсомольская, д.43, каб.22) должны предъявить оригинал и копию аттестата о среднем общем образовании/(диплом о среднем профессиональном образовании, паспорт, СНИЛС.

Обучающиеся СПО при подаче заявления предъявляют справку из образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем году, паспорт.

Сочинение оценивается по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 07 февраля 2024 года и 10 апреля 2024 года