МАОУ "СОШ №24 с УИОП"
Старооскольский городской округ
  • Всероссийская акция «Цифровой диктант»

    Автор: Шашкова Ю.А.
    Минцифры России информирует о проведении в период с 29 сентября по 15 октября 2023 г. Всероссийской акции «Цифровой диктант» Цифровой Диктант поможет проверить и повысить свой уровень цифровой грамотности, включая основы цифрового потребления, кибербезопасность, знание новых технологий и многое другое.
    Всероссийская акция «Цифровой диктант».

    Всероссийской акции «Цифровой диктант» (далее – Акция, Цифровой диктант), направленной на измерение уровня цифровой грамотности. Акция проводится на платформе ЦифровойДиктант.рф. Презентационные материалы прилагаются. Организатором Акции является Российская ассоциация электронных коммуникаций при поддержке Минцифры России, АНО «Цифровая экономика» и Общероссийского народного фронта. Акция позволяет участникам узнать о новых цифровых сервисах и продуктах, сформировать личную траекторию повышения цифровой грамотности. Цифровой диктант включает в себя тесты, разработанные для участников различных возрастных категорий: детей (7–13 лет), подростков (14–17 лет), взрослых (18–59 лет) и людей старшего возраста (от 60 лет). По итогам прохождения Цифрового диктанта формируется индекс цифровой грамотности населения РФ.

    «Цифровой Диктант» — это ежегодная Всероссийская акция по определению уровня цифровой грамотности, которая с 2019 года проходит на одноименной платформе ЦифровойДиктант.рф. Акция признана самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности.

    В 2023 году акция «Цифровой Диктант» пройдет с 29 сентября по 15 октября на всей территории в России в онлайн и офлайн-формате.

    В дни проведения акции запланированы мероприятия, направленные на повышение цифровой грамотности: круглые столы, лекции, пресс-брифинги, а также у участников будет возможность пройти тестирование на специально оборудованных офлайн-площадках в различных городах России.

    На основе результатов тестирования будет определен Индекс цифровой грамотности населения России.

    Организатором акции выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), при поддержке Минцифры РФ.

    Соорганизаторы: АНО «Цифровая Экономика» и Общероссийский Народный Фронт.

    Генеральный партнер: «Авито».

    Партнеры и спонсоры проекта: ПАО ВТБ, Координационный центр доменов

    .RU/.РФ, АНО «Роскачество», Российская государственная библиотека для молодёжи, Лаборатория Касперского, Школа программирования CODDY.

    Цель акции

    Обеспечить возможность измерения персонального уровня цифровой грамотности и ее аспектов: цифрового потребления, цифровых компетенций и цифровой безопасности. Диктант позволяет разным возрастным группам узнать о новых технологиях и ближе познакомиться с цифровыми сервисами и продуктами, в том числе отечественного производства. Итогом «Цифрового Диктанта» станет индекс цифровой грамотности населения России. Проект также помогает участникам сформировать личную траекторию повышения цифровой грамотности с помощью работы над ошибками и просветительских материалов.

    Целевая аудитория

    Диктант универсален и создан с учетом особенностей разных возрастных групп, среди которых:

    дети (7-13 лет);
    подростки (14-17 лет);
    взрослые (18-59 лет);
    люди старшего возраста (60 лет и старше).

    Официальный сайт акции: ЦифровойДиктант.рф

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie