• Итоговое собеседование

Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Для участия подается заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку:

Места регистрации:

-  обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования;
    -  экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна.

Места проведения

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

Комплекты текстов, тем и заданий доставляются Рособрнадзором в день проведения итогового собеседования по русскому языку.

Задания итогового собеседования по русскому языку:
    - чтение текста вслух;
    - пересказ текста с высказыванием по проблеме текста;
    - монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
    - диалог с экзаменатором-собеседником.

Для обучающихся с ОВЗ, обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Проверка ответов завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и третий рабочий понедельник апреля):

- получившие неудовлетворительный результат («незачет»);

- удаленные с итогового собеседования за нарушение требований, установленных пунктом 22 Порядка
    - неявившиеся по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
    - незавершившие работу по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Сроки проведения Сроки подачи заявления Сроки объявления результатов
    14 февраля 2024 г. (основной) до 31 января 2024 г. (включительно) 26 февраля 2024 г.
    13 марта 2024 г. (дополнительный) до 28 февраля 2024 г. (включительно) 25 марта 2024 г.
    15 апреля 2024 г. (дополнительный) до 1 апреля 2024 г. (включительно) 23 апреля 2024 г.
    • Региональные Итоговое собеседование
    • Муниципальные итоговое собеседование