МАОУ "СОШ №24 с УИОП"
Старооскольский городской округ
  • День вязания в России 2024: история и традиции праздника 

    Автор: Деренько Е.А., учитель технологии
    Для одних это — любимое хобби, для других — возможность неплохо заработать, а некоторые воспринимают этот вид рукоделия как созерцательную медитативную практику. С недавних пор мастерицы в России могут отмечать свой «профессиональный» праздник — День вязания.
    Этот вид декоративно-прикладного искусства возник еще в древности: вязанию более 3 тысяч лет. Первые изделия, созданные из однотонной пряжи, незамысловаты, их можно увидеть среди музейных экспонатов Египта, Греции, Перу. В те далекие времена одежду вязали на костяных спицах.  
    Прошло немало столетий, прежде чем вязание превратилось в ремесло, с которым многие из нас знакомы сегодня. Умельцы — кстати, как мужчины, так и женщины — научились делать узоры и орнаменты на вязаных изделиях. Появились новые техники и приспособления для творчества. Кружевные скатерти и шали можно смело отнести к предметам искусства, за каждой вещью стоят месяцы кропотливой работы. 
    Ручное вязание в России очень популярно. Даже в каждом маленьком городке или поселке можно найти магазин пряжи и аксессуаров для рукоделия, а то и несколько. Но особого дня в календаре долгое время не был. До 2022 года, который был объявлен Годом культурного наследия народов РФ. Тогда-то и решили положить начало традиции проведения Дня вязания в России.
    Как это нередко бывает, праздник приурочили к знаковой календарной дате. В 1887 году, а именно 14 декабря, вышла в свет книга «Курс женских рукоделий». Это издание по сути было своеобразной энциклопедией народных промыслов, один из разделов книги был посвящен вязанию. И праздник для тех, кто так или иначе связан с этим ремеслом, решено было отмечать в этот день. Поэтому в 2024 году, как и в прошлом, День вязания в России состоится 14 декабря.
    Кстати, похожих творческих праздников существует немало, но не все из них имеют фиксированные даты. Например, День народных художественных промыслов отмечается в последнее воскресенье июня. 12 сентября в России и других странах мира празднуют Международный день вязания крючком. А Всемирный день вязания в общественных местах проводится ежегодно во вторую субботу июня.
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie