МАОУ "СОШ №24 с УИОП"
Старооскольский городской округ
  • Какие профессии актуальны сейчас?

    Автор: Деренько Е.А., учитель технологии
    Правительство подготовит прогноз востребованных профессий
    Эта работа уже ведется вместе с представителями бизнеса и региональными властями. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова в ходе дискуссии, которая состоялась в Санкт-Петербурге в рамках Чемпионата по профмастерству «Профессионалы».
     «Мы видим, что в 2030 году с учетом тех демографических трендов, которые складываются, российской экономике будет нужно дополнительно 2 млн трудовых кадров. Наша задача – их найти», – сказала вице-премьер.
    Татьяна Голикова напомнила, что в России запущен федеральный проект «Профессионалитет». На базе колледжей создаются образовательно-производственные кластеры.
    На сегодняшний день по направлениям «Профессионалитета» обучаются 350 тысяч студентов, а в кластеры входит 900 учебных заведений.
    Проект «Профессионалитет» – двигатель системы профобразования, подчеркнул глава профильного департамента Минпросвещения Виктор Неумывакин.
    Он также отметил, что Минпросвещения ведет большую профориентационную работу: открыты профильные и предпрофессиональные классы,  во всех школах по четвергам проходят занятия «Россия – мои горизонты», реализуются программы профобучения в школах.
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie