• Старт нового года Всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее»

Автор: Деренько Е.А., учитель технологии

Важным шагом в «профессиональной ориентации» школьника стало введение этого понятия в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», чего ранее не было. Сам порядок мероприятий по профессиональной ориентации так же будет осуществляться на основе образовательных программ основного и среднего образования. Занятия по профориентации будут проводиться еженедельно у учащихся 6–11 классов. Целью этих уроков станет формирование кадрового резерва в востребованных областях: школьникам помогут определиться с выбором профессии и расскажут о различных специальностях. Занятия будут проходить еженедельно в рамках профориентационного минимума и соответствующего курса «Россия – мои горизонты».

Федеральный профориентационный проект «Билет в будущее» с сентября 2023 г.  вступает в свою активную фазу. Изменения, вступившие в силу с принятием поправок в федеральный закон, уже нашли свое отражение в практическом применении основных направлений профориентации в России. Именно на основе материалов «Билета в будущее» в образовательное пространство школы внедряется единая модель профессиональной ориентации – профессиональный минимум. На уровне Министерства просвещения уже утверждены методические материалы для использования профминимума и направлены в регионы. Важно отменить, что те образовательные организации, которые не являются участниками проекта могут использовать общедоступный сегмент образовательной платформы проекта bvbinfo.ru, все необходимые механики для этого в настоящее время в платформу внедряются.