МАОУ "СОШ №24 с УИОП"
Старооскольский городской округ
  • 12 ноября – Синичкин день

    Автор: И.П. Бабкина, классный руководитель
    В разных государствах мира ежегодно отмечают довольно оригинальные праздники. Их виновниками становятся не кто-нибудь, а животные. Например, в Испании существует День овец, у нас в России – День оленя. А французы в местечке Клуис организовывают карнавал улиток. Из птиц подобный праздник адресован лишь одним пернатым – синицам. Дата 12 ноября носит название «Синичкин день». Синичкин день - появился в России несколько лет тому назад. Но данный шаг не был случайностью.
    12 ноября – Синичкин день.

    У славян существует поверье, согласно которому именно к 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие пернатые типа свиристелей и соек. Среди них обязательно присутствуют и желтогрудые синицы. Специалисты-орнитологи утверждают, что именно полет синицы — это яркий пример экономного расхода сил и энергии. Поэтому птички- синички летают с огромной скоростью, но при этом довольно редко взмахивают крыльями. 

    С XVII века царскими указами запрещалось убивать синиц. А тому, кто убьет это пернатое, полагалось суровое наказание — могли либо высечь, либо взять крупный штраф.
         

    Ученики 1 «В» класса сделали выставку рисунков с изображением синички. А самые любознательные подготовили сообщения о желтогрудых пернатых. Ребята собирают корм, готовят кормушки, чтобы помочь птицам пережить зимние холода

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie