МАОУ "СОШ №24 с УИОП"
Старооскольский городской округ
  • Экскурсия в Яблоново

    Автор: Классный руководитель Сапрыкина О. И.
    В конце октября ученики 3 «Г» класса посетили город-крепость «Яблонов», расположенный в селе Яблоново Корочанского района, который является филиалом Белгородского государственного историко-краеведческого музея. История крепости берет свое начало еще в XVII в. В то время она являлась частью Белгородской оборонительной черты, возведенной в 1635—1658 гг. с целью предотвращения набегов крымских татар. Наряду с оборонительной функцией, а Яблоново было одним из самых опасных участков, Белгородская черта также положила начало освоению территории Белгородчины.
    Экскурсия в Яблоново.

    В настоящее время крепость представляет собой комплекс воссозданных объектов общей площадью около 1300 кв. м. Все сооружения выполнены в традициях фортификационных строений XVII в. На территории просветительского центра дети посетили глухие и проезжие башни, часовню, колокольню, ремесленные мастерские, дворы с мельницами и другие построения прошедшей эпохи. Помимо истории Белгородской оборонительной черты ребята узнали больше о людях, служивших в этой части нашей родины.

    Выставки и экспозиции, организованные просветительским центром «Города-крепости «Яблонов», дают широкое представление о разных сферах жизни людей, служивших здесь в XVII в. В глухих и проезжих башнях крепости расположились экспозиции, посвященные оборонительной функции комплекса. Посетив эти выставки, ученики ознакомились с обмундированием солдат XVII столетия, узнали, чем они были вооружены, а также увидели образцы артиллерийского орудия того периода. Данные экспозиции познакомили с задачами, которые выполняли служившие люди, обороняя южные рубежи Отечества.
    Все ребята остались очень довольны экскурсией.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie