МАОУ "СОШ №24 с УИОП"
Старооскольский городской округ
  • Экскурсия в город-крепость «Яблонов»

    Автор: Е.А.Зубкова
    Учащиеся 4 «Г» класса посетили город-крепость «Яблонов». Музейный комплекс включает в себя 16 объектов. Такие объекты музея, как кузнечная, ткацкая и гончарная мастерские, а также житный двор с мельницей и кузница, посвящают посетителей в быт и трудовые будни жителей города-крепости «Яблонов».
    Экскурсия в город-крепость «Яблонов».
    Среди обязательных к посещению объектов можно также выделить воеводский дом, одно из самых крупных строений на территории города, раскат с пушками и небольшую караульную избу, находящуюся во внутренней части крепости.
    Выставки и экспозиции, организованные просветительским центром «Города-крепости «Яблонов», дают широкое представление о разных сферах жизни людей, служивших здесь в XVII в. В глухих и проезжих башнях крепости расположились экспозиции, посвященные оборонительной функции комплекса. Посетив эти выставки, ребята ознакомились  с обмундированием солдат XVII столетия, узнали, чем они были вооружены, а также увидели образцы артиллерийского орудия того периода. Помимо этого, данные экспозиции познакомили  учащихся с задачами, которые выполняли служившие люди, обороняя южные рубежи Отечества.
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie