• НЕ так проста игра -- ЛАПТА

Автор: Дорогова Т.М. .

НЕ так проста игра  --  ЛАПТА

19 мая состоялись игры по правилам лапты. Участие приняли сборные команды 3-х классов.                                                                                                                                          Лапта вовсе не так проста, как кажется на первый взгляд. Да, игрок должен в первую очередь хорошо бегать, он должен уметь сильно и правильно бить, потому что правильный удар надолго займет команду «поля», дав «горожанину» без проблем перебежать туда и обратно. Да, лапта – просто игровая легкая атлетика, наличием системы избавляющая инструктора от необходимости подавать команды. В конце концов, это все та же дворовая игра в мяч, смешанные с «картошкой» детские «салочки». Поиграл, размял кости – и забыл. Чем позже дети начинают осваивать игру, тем меньше остается времени для раскрытия индивидуальных особенностей игроков. Поэтому дети младшего школьного возраста мгновенно учатся техники ударов, спринтерского бега и точных дальних бросков мяча. Интригующие перемены счёта, выводят команду буквально за один удачный удар по мячу и групповой перебежки команды, на первое место. Так и произошло с командой 3 класса «Е», капитан команды Бабанин Николай.

Соревнования провела учитель физической культуры Дорогова Т.М.