МАОУ "СОШ №24 с УИОП"
Старооскольский городской округ
  • Прорыв блокады Ленинграда

    Автор: Мишина М.С.
    Прорыв блокады Ленинграда.

    Прорыв блокады Ленинграда

    Блокада Ленинграда - это трагическая и героическая страница Великой Отечественной войны. 900 дней и ночей шла грозная битва за Ленинград. Ее вели солдаты, партизаны, жители города на Неве. Ни один город, ни одна крепость за всю историю существования человечества не выносила столь жестокого испытания. Но ленинградцы выстояли, они спасли свой великий город, они победили фашистов силой своего духа.

    16 января в рамках занятия курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном"  для учащихся 5 «К», 6 «К» классов состоялся совместный классный час, посвящённый Дню снятия блокады Ленинграда.

    Классные руководители рассказали учащимся о  Ладожском озере — Дороге жизни,  «ленинградском ломтике хлеба», метрономе, «блокадной ласточке» - символе надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими, познакомили с  отрывками из дневников Юры Рябинина, Тани Савичевой,  живших в Ленинграде во время блокады. Благодаря продемонстрированным видеофильмам кадеты смогли представить, как нелегко было жить в осажденном городе.  Ребята увидели примеры стойкости и героизма жителей блокадного Ленинграда, вспомнили  также подвиг молодогвардейцев. В ходе беседы учащиеся  высказывали свое мнение о том, что же помогло людям выжить в блокадном городе. Школьников поразили мужество и стойкость ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду и сохранить веру в Победу, а также героизм воинов-освободителей.

    Будем же с благодарностью помнить подвиг Ленинграда!

    Мишина М.С., учитель русского языка и литературы

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie