Читаем Каверина!

Автор: Библиотекари школы

В апреле исполнилось 120 лет со дня рождения русского писателя Вениамина Каверина. Как же отметить день рождения автора? Конечно, вспомнить его произведения.

Самая известная книга Каверина роман «Два капитана». По этому произведению (в рамках школьного проекта «100 книг») был объявлен фото-кросс «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» Активными оказались девятиклассники из 9 «В», классный руководитель Е.И. Ачкасова. На конкурс были представлены два замечательных коллажа Бесчетникова Фёдора и Круговых Вадима. Здорово, что      роман «Два капитана» о необыкновенной силе духа, воли, верности и настоящей дружбе так заинтересовал мальчишек.  «Однозначно – читать!» – рекомендуют девятиклассники.

Так же в апреле закончился четвёртый тур муниципального литературного  соревнования  сезона 2021-2022 учебного года «BOOKтурнир.ru». Ребята из четырёх школ города соревновались в знании сказок В. Каверина.   Команда шестиклассников  «Студия «BOOK’ва»  успешно выступила, заняв 2-е место.

Сказки этого писателя небольшие по объему, в них реальность и вымысел неразрывно связаны. В обычную, обыденную жизнь врываются чудеса, и они удивительно гармонично сочетаются с каверинской действительностью. Именно этим они так понравились юным читателям.

В книгах Каверина каждый найдёт для себя что-то интересное. Он сумел правдиво рассказать о людях, чьим девизом стала фраза: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»