Урок цифры

Подготовка
Автор: Классный руководитель Гранкина Т.Н.

В 1 «А» классе прошёл очередной урок  цифры. Ученикам  важно понимать, как устроена программа, и почему она так работает.

Ребята  познакомились  с технологиями разработки приложений, знакомились с профессиями в области IT. В результате работы на уроке ученики узнали  понятие универсального языка и социализированного языка программирования, понятие «техническое задание на разработку приложения», «алгоритм», «вспомогательный алгоритм». Первоклассники понимают процесс разработки алгоритма.
Они умеют  анализировать технические задания, разбивать задачу на подзадачи, определять последовательность шагов в алгоритме.
     Ученики готовы использовать различные модельно-схематические средства для представления существенных связей и отношений. Они готовы  к повышению своего образовательного уровня и продолжению обучения с использованием средств и методов информатики и ИКТ.
Информационные технологии  вошли практически во все сферы нашей жизни. Они делают мир, в котором мы живем, удобнее и безопаснее, но самое главное, помогают справляться с любыми задачами гораздо быстрее. Детям очень интересно. Только представьте, если бы сегодня вам пришлось умножать 20-значные числа в уме или на бумаге, тратить или ждать десятки часов, чтобы найти нужную информацию или набрать текст, отправить письмо-сообщение другу или родственнику в другой город.

ИТ дают моментальный доступ к любой информации и знаниям, которые были накоплены человечеством за тысячи лет, оставляя человеку больше времени и пространства для творчества, личной жизни, общения и новых свершений. Технологии развиваются очень быстро! Наши родители, бабушки и дедушки еще 20-15 лет назад даже не могли себе представить, насколько технологии изменят нашу жизнь сегодня. Многие до сих пор сталкиваются с трудностями при общении с компьютером и Интернетом и просят нас помочь.

В конце урока ученики получили сертификаты о прохождении урока цифры.