Профессия журналист

Автор: Ходыкина Елизавета, ученица 10 «А» класса

Профессия журналист

В нашей школе уже не первый год работают социально- профессиональные программы, которые дают учащимся возможность уже в школе приобрести практику и погрузиться в будущую профессию. Каждый старшеклассник вместе со своим наставником на основе заключенного соглашения осознанно идет к профессиональному выбору. Нашим социальным партнером в области освоения азов журналистики стала редакция городской газеты «Зори», в лице ее директора Ю.П. Фисенко. Благодаря тесному сотрудничеству мы, юнкоры школьной газеты «Переменка», не только можем публиковать свои статьи в их издании, но и готовы встречаться с профессиональными журналистами и на территории редакции и в школе. Такая встреча состоялась в октябре с ведущим редактором газеты «Зори» С.А. Пивоваровой. Конечно, мы пока не осмелились взять у неё интервью (не набрались смелости), хотя личность, конечно, довольно яркая и интересная, с большим опытом работы не только у нас в городе, но и в областных газетах. Светлана Анатольевна рассказала нам, что журналистика — это не просто бессмысленный набор новостей и рандомных статей. Это целая жизнь, наполненная яркими моментами, креативом, творчеством, интересными знакомствами и множеством новых идей! И ей захотелось верить!

Ходыкина Елизавета, ученица 10 «А» класса