Импортозамещение

Подготовка
Автор: Косенко И.А.
С января 2022 года один кабинет информатики переходит к импортзамещению программного обеспечения. На 11 компьютерах класса будут установлена ОС «Альт Образование».

«Альт Образование» — дистрибутив, ориентированный на использование в образовательных учреждениях.

Дистрибутив включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

«Альт Образование» представляет собой совокупность интегрированных программных продуктов, созданных на основе операционной системы Linux. Дистрибутив «Альт Образование» выпускается для следующих аппаратных платформ: x86 (Intel 32/64 бит), ARM64 («Байкал-М», Huawei Kunpeng Desktop, Raspberry Pi 4 и другие), e2k («Эльбрус»).

«Альт Образование» полностью соответствует Распоряжению Правительства РФ от 18 октября 2007 г. 1447-р.

Основные преимущества «Альт Образование»

• Интеграция рабочих мест учащихся и преподавателя.
  • Возможность централизованного управления учебным классом.
  • Возможность массовой установки (автоматизированное развертывание дистрибутива).
  • Возможность сетевой загрузки бездисковых клиентов с сохранением данных на сервере позволяет не привязывать профиль учащегося к конкретной рабочей станции в ходе учебного процесса.
  • Поддержка гостевых сеансов.
  • Возможность работы в гетерогенной сети, а также в сети с контроллерами домена любого типа (Active Directory, Samba-DC или LDAP/Kerberos), доступа к совместным файловым ресурсам и принтерам. Реализована поддержка групповых политик для интеграции в инфраструктуру Active Directory.
  • Возможность установки с единого носителя не только пользовательских, но и серверных приложений, а также специализированных программ для учителя.
  • Необходимый комплект образовательных программ выбирается на этапе установки дистрибутива. Все профили доступны в виде метапакетов.
  • Выделена отдельная группа «Базовый образовательный комплект». Минимальный профиль установки без образовательного программного обеспечения — 7 ГБ.

Подробнее с этим дистрибутивом можно ознакомиться на сайте: https://www.basealt.ru/alt-education/description